Правительство Молдавии планирует в январе следующего года завершить аудит долга перед "Газпромом" для подписания соглашения по его погашению.

Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью радио Vocea Basarabiei, комментируя заявление "Газпрома" о нарушении "Молдовагазом" контрактных обязательств.

"Проведение аудита находится в процессе. Компании отобраны, контракт подписан, "Молдовагаз" представил первую информацию. Компании работают, в конце января должны быть результаты, и мы придем к соглашению по урегулированию исторической задолженности", - сказал Спыну.

Одними из главных условий, на которых руководство "Газпрома" согласилось в октябре прошлого года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет, было погашение долга за топливо и своевременные платежи, отмечает ТАСС.

Со своей стороны правительство Молдавии настояло на привлечении зарубежного аудитора и обязалось сделать это до 1 мая нынешнего года, однако этого не произошло. В апреле компания "Молдовагаз" попросила "Газпром" предоставить больше времени для урегулирования проблемы долга за газ. Несмотря на то, что молдавская сторона не выполнила взятых на себя в прошлом году обязательств, российский концерн продолжил поставки газа в республику.

Сегодня "Газпром" заявил, что оставляет за собой право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности "Молдовагаза". Кроме того, газовый холдинг обратил внимание на задержку оплаты текущих поставок.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в настоящее время долг "Молдовагаза" составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн.