Власти Молдавии ждут реакции "Газпрома" на просрочку республикой обязательства согласовать погашение долга за газ до 1 мая. Об этом заявил в среду вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну на заседании правительства, которое транслировала пресс-служба кабинета министров на его сайте.

"К сожалению, мы не получили [от "Газпрома"] четкого ответа, как будут развиваться события и подтверждаются ли запрошенные на последующий период объемы газа", - сказал Спыну, комментируя принятое в среду правительством обращение к парламенту продлить режим чрезвычайного положения в стране с 8 августа еще на 60 дней. По словам вице-премьера, он лично обращался к российской стороне с просьбой решить этот вопрос.

Ранее Спыну выразил опасение, что "Газпром" может прекратить подачу газа после 1 мая, так как республика пока не готова выполнять договоренности о возврате долга за потребленное топливо и просит отсрочку. В Кишиневе настаивают на согласовании графика погашения задолженности только после аудита долга, который накопился на балансе газораспределительной компании "Молдовагаз". Стороны договорились, что соглашение на этот счет будет подписано до 1 мая, однако молдавские власти не успели привлечь зарубежного аудитора в установленные сроки. По данным "Молдовагаза", поставки топлива идут в штатном режиме и в соответствии с условиями контракта с российским газовым холдингом, пишет ТАСС.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку голубого топлива в Молдавию на следующие пять лет. Ранее официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщал, что в настоящее время долг "Молдовагаза" составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей его общая сумма достигает $709 млн.