Американская корпорация Momentive Performance Materials получила патент на новый способ получения сшитых термопластичных полимеров, сообщает «Евразийский химический рынок».

Чтобы изделия обладали такими свойствами, как прочность при разрыве, усадка при сжатии, устойчивость к воздействию температур и химических веществ, необходимо укрепить взаимосвязь между полимерными и молекулярными звеньями в термопластичном полимере при формовании. Связывание различных полимерных звеньев называется сшивка. Сшивка звеньев происходит различными методами, одним из которых является привитая сополимеризация определенных цепочек, составляющих блочный полимер, с химически активными соединениями.

Особенностью запатентованного корпорацией способа является то, что в качестве сшивающего агента используется силан (кремневодород) и инициаторы, генерирующие свободные радикалы в условиях механической обработки. В процессе формования термопластичных полимеров к ним добавляют компаунд, содержащий силан и несколько свободных радикальных инициаторов. Также в это время можно добавлять стабилизаторы, пигменты, волокна, катализаторы и другие технологические добавки. В качестве инициаторов используют органические пероксиды. Смесь силана и пероксида позволяет сшивать термопластичные полимеры методом привитой полимеризации. Образование сшитых полимеров по этому методу обычно требует тщательного наблюдения, так как процесс зависит от скорости экструдирования и продолжительности проведения полимеризации.

При использовании способа корпорации Momentive Performance Materials снижается вероятность образования гель-фракции, повышения давления над реакционной массой и, как следствие, возгорания.