Финансовые аналитики банка Morgan Stanley уверены, что в течение 2010 года стоимость шин ведущих мировых производителей вырастет, но рост цен будет небольшим, сообщают colesa.ru.

Таким образом эксперты Morgan Stanley согласились с позицией, занимаемой многими аналитиками, что шинная индустрия всегда была способна сохранить «ценовую дисциплину». В докладе в частности говорится: «О повышении цен заявили уже все крупнейшие компании – индустрия осталась дисциплинированной».

В то же время эксперты предостерегают, что «рост объявленных цен не превращается в рост розничных цен автоматически, так как оптовые и розничные продавцы закупают продукцию со скидкой». Поэтому недавние повышения цен не обязательно приводят к увеличению прибыли, и кроме этого аналитики охарактеризовали «ценовой климат» Европы, «непростым, ввиду жесткой конкуренции со стороны азиатских компаний (к примеру, Hankook)», и сниженного спроса в сегменте грузовых шин.

Эксперты также отмечают, что 2010 год должен стать «экстраординарной возможностью» для производителей непремиальных шин, которые смогут значительно увеличить свою рыночную долю в Европе.

В отношении Pirelli (именно этой компании был посвящен доклад) аналитики заявили, что компания «находится в более выгодной позиции, учитывая относительно большую пропорцию операций в менее затратных регионах (Латинская Америка) и большой уклон в сторону сегмента «премиум»».