К 2015 году общая мощность белгородских предприятий по переработке отработанных автомобильных шин достигнет 7 тыс. тонн, тогда как потребности региона составляют всего 5 тыс. тонн, такое заявление сделал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин, представляя программу членам правительства области, передает Plastinfo.

Отметим, что в настоящее время переработкой шин в Белгородской области занимается всего лишь одно предприятие – ООО «ЭкоПВР», однако и оно сегодня загружено всего лишь на 50%, перерабатывая ежегодно около 1 тыс. тонн автопокрышек. В ближайшее время в регионе будет запущено еще два перерабатывающих предприятия, которые в том числе начнут производство модификаторов для асфальтобетона из отработанных шин.

Между тем пока остается проблема по сбору отработанных автопокрышек. Областные власти предлагают на законодательном уровне обязать крупные предприятия и шиномонтажные организации оборудовать специальные площадки для сбора шин. Однако вывозом сырья будут заниматься уже переработчики, причем за свой счет. В свою очередь, регион готов предоставить таким компаниям определенные налоговые льготы.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru