ЗАО «Производственное объединение «Азербайджанская соль» пересматривает бизнес-план в связи с коррекций производственных показателей, сообщает информационное агентство Fineko.

Как сообщил исполнительный директор Азербайджанкой инвестиционной компании (АИК) Анар Ахундов, инженерные работы по строительству завода завершены, но была корректировка по объёмам.

«Сегодня мы обсуждаем возможность увеличения производственных мощностей завода с 100 до 200 тонн сутки. Предложение о строительстве более мощного завода направлено на рассмотрение поддерживающим проект инженерам в Швейцарии и Германии», — сказал А.Ахундов.

Ранее президент Azersun Holding (основной собственник завода) Абдолбари Гозал заявил, что производство соли начнётся в марте 2009 года в объёме 60 тыс. тонн в год против первоначального плана на уровне 20 тыс. тонн.

«Целесообразность увеличения мощности ясна, но нужно рассмотреть ещё и откорректированную инженерную часть. Думаю, до 1 июля вопрос будет решён, и дальше мы будем думать о пути финансирования, если потребуются дополнительные объёмы. Интерес к этому проекту со стороны местных и иностранных инвесторов большой, и, думаю, мы сможем привлечь для проекта инвестиции третьих лиц», — сказал А.Ахундов.

Строительство завода «Азербайджанская соль» в Масазыре должно было начаться в 2007 году. Первоначальная стоимость проекта оценивается в 10 млн манатов. Строительные работы будет вести турецкая компания Inova. На заводе планировалось ежедневно производить 100 тонн соли, а годовая производительность составит 20 тыс. тонн. Соль будет поставляться с месторождения Масазыр и месторождения, находящегося в Туркменистане. В результате реализации проекта Азербайджан получит возможность экспортировать соль.

Уставный капитал «Азербайджанской соли» в 7,4 млн манатов эквивалентен 8,7 млн долларов. Основным держателем акций с долей в 75% является Azersun Holding, а Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) принадлежит 25% предприятия.