Мозырский нефтеперерабатывающий завод (г. Мозырь, Белоруссия) приступил к промышленному производству бензола, сообщает ИА БЕЛТА. В настоящее время на предприятии получают по 100 тонн продукта ежедневно. По мере стабилизации ситуации с поставками нефти объемы его производства будут увеличиваться.

Проектная мощность комплекса по производству бензола составляет около 50 тыс. тонн в год. Полученная продукция поставляется на ОАО «Гродно Азот», где используется в качестве основы для производства широкого спектра химической продукции.

Белорусский бензол, по оценкам специалистов, будет значительно дешевле импортных аналогов, даже с учетом удорожания российской нефти. Освоив технологию извлечения бензола из высокооктановых бензинов, предприятие предполагает существенно улучшить их качество и сможет производить моторное топливо по стандартам Евро-4 и Евро-5.

Организация производства бензола является очередным этапом комплексной программы реконструкции Мозырского нефтеперерабатывающего завода, включающей четыре этапа. В соответствии с программой уже освоено производство гидроочищенного вакуумного газойля и введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга. А в середине 2007 года планируется ввести в строй комплекс алкилирования.

Общая стоимость проектов программы составляет 130 млн долларов. В результате ее реализации предприятие сможет увеличить глубину переработки нефти до 92%.