Муравленковский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) увеличит загрузку мощностей на 25 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), пишет Рупек.

Увеличение мощности станет возможным благодаря вводу газопровода для транспортировки ПНГ с Северо-Янгтинского месторождения на филиал ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - "Муравленковскнефть".

Газопровод диаметром 219 мм и протяженностью 24,5 км идет от дожимной насосной станции (ДНС) Северо-Янгтинского месторождения до существующей газосборной системы "Муравленковскнефти" и уже оттуда попадает на ГПЗ.

Строительство газопровода с Северо-Янгтинского месторождения выполнялось в рамках реализации Ноябрьского интегрированного проекта "Газпром нефти" по повышению уровня утилизации ПНГ. В проект также включены такие месторождения как Вынгаяхинское, Еты-Пуровское, Вынгапуровское, Новогоднее, Ярайнерское.

ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие ОАО "Газпром нефть" и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для выполнения программы утилизации и повышения эффективности использования ПНГ "Газпром нефть" осуществляет три основных региональных проекта: на Южно-Приобском месторождении, на Вынгапуровской группе месторождений (Ноябрьский интегрированный проект) и Томский интегрированный проект (месторождения Томской области).

Довести уровень утилизации ПНГ до 95% на Южно-Приобском месторождении позволит завершение ведущегося строительства компрессорной станции и системы сбора ПНГ. Утилизация газа в рамках Ноябрьского интегрированного проекта связана с модернизацией системы сбора и транспорта газа с Еты-пуровского месторождения и расширением мощностей по переработке газа на базе Вынгапуровской компрессорной станции, работы по которому выполняет "СИБУР". Реализация Томского интегрированного проекта предполагает создание региональной системы сбора и транспорта газа с учетом возможности его переработки в районе Томска или Барабинска.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.