В минувший четверг,15 марта, Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области (МВК) на очередном заседании рассмотрела декларацию ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК) «О намерении размещения на территории Мурманской области нового предприятия». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Декларацию представил генеральный директор СЗФК Сергей Федоров. Г-н Федоров кратко изложил суть проекта по созданию нового горно-обогатительного комбината, который будет построен в Хибинах на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей.

Заслушав информацию гендиректора СЗФК, комиссия решила одобрить декларацию о намерениях размещения на ее территории нового предприятия по разработке месторождения Олений Ручей. Членам МВК, руководителям органов исполнительной власти области и местного самоуправления, организаций и предприятий Мурманской области предложено оказывать содействие в решении вопросов, связанных с дальнейшей реализацией проекта «Северо-Западной Фосфорной Компании». В настоящее время СЗФК занимается проектно-изыскательскими работами и к строительству приступит только через два года, когда будет завершена разработка проектной документации и пройдена государственная экспертиза. Напомним, 12 октября 2006 года компания «СЗФК» выиграла тендер на разработку месторождений Олений Ручей и Паротмчорр, а в ноябре компания получила лицензию на реализацию проектов.