На активы «Амтела», заложенные в Сбербанке, претендуют сразу два инвестора, передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

В пресс-службе «Сбербанка» заявили о намерении сохранить предприятия в России. В частности, интерес финансовой организации вызывают воронежская и поволжская площадки. Целью банка является развитие и последующая продажа активов. В Сбербанке рассказали, о наличии сразу двух предложений от стратегических инвесторов, проявивший интерес с данным предприятиям «Амтел».

Один из данных инвесторов – иностранный.

Ранее сообщалось о возможности покупки воронежских активов «Амтел» итальянским концерном Pirelli в партнерстве с госкорпорацией «Ростехнологии». Впервые об этих планах было объявлено в конце марта текущего года, однако известно, что интерес итальянцев к воронежскому предприятию сохраняется.

Кроме того, ОАО «СИБУР-РШ» недавно предложило банкам-кредиторам «Амтел» выкупить долги предприятия. Речь шла об обмене долгов холдинга на бескупонные облигации СИБУР-РШ со сроком погашения в декабре 2012 года. От своих планов компания также не отказывается.

Напомним, что «Амтел-Фредештайн» подал иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы 3 июня. Еще ранее дочерние компании холдинга ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ОАО «Амтел-Поволжье» и сбытовая сеть ОАО «АВ-ТО» подали в суды о собственном банкротстве. На данный момент, компании признаны банкротами и в них ведется временное управление. Процедура наблюдения на воронежских предприятиях завершится в ноябре текущего года.