Сегодня, 15 октября, в ОАО «Аммофос» пушена в эксплуатацию новая сернокислотная система мощностью 620 тыс. тонн моногидрата в год. Это вторая из четырех систем, запланированных программой технического перевооружения предприятия. Первая, в рамках выполнения компанией «Фосагро» инвестиционной программы в ОАО «Аммофос», была введена в эксплуатацию в июле 2003 года. «При монтаже второй сернокислотной установки мы учли опыт работы первой СК-600, сказал генеральный директор ОАО «Аммофос» Юрий Шапошник на церемонии открытия установки, — Основная сложность состояла в том, что строительство велось в условиях действующего производства».

При подготовке и реализации проекта были использованы отечественные технологии и разработки отраслевого института — ОАО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я. В. Самойлова». Специалисты института подготовили исходные данные на проектирование и обоснование инвестиций, которые легли в основу технико-экономического обоснования строительства новой сернокислотной системы. Проектную документацию готовили ОАО «НИИ Гипрохим» (г. Санкт-Петербург), «Укрхимпроект» (Украина), а также проектно-конструкторский отдел предприятия. В проект был внесен ряд конструктивных изменений, подсказанных опытом эксплуатации первой технологической установки СК-600.

Оборудование для сернокислотной системы изготовлено отечественными производителями — АО «Белэнергомаш» (г. Белгород). Отечественные разработки были дополнены аппаратурой компаний Monsanto и Siemens.

Кроме производственных задач пуск новой сернокислотной установки решает проблему сокращения негативного воздействия на окружающую среду. По уровню выбросов вредных веществ новая сернокислотная система полностью соответствует мировым стандартам в отличие от агрегатов, применявшихся ранее. Значительно снизятся выбросы по диоксиду серы и туману серной кислоты, а образование пиритного огарка уменьшится на 117 тыс. тонн в год.

Программа модернизации предприятия предусматривает запуск еще двух аналогичных систем. В результате реализации проектов ОАО «Аммофос» сможет выпускать 2 млн 400 тыс. тонн серной кислоты в год и обеспечит себе первое место в Европе и 3-4 место в мире по объемам выпуска серной кислоты.