В ОАО «Апатит» несколько лет назад возникла необходимость выпускать взрывчатые материалы для подземных горных работ прямо на месте.

Строительство установки продолжалось два года силами подрядных организаций «Севзапэлектромонтаж», «Севзапмонтажавтоматика», «Подземспецмонтаж». Проект выполнен специалистами проектно-конструкторского отдела «Апатита». Стоимость объекта — 17 млн рублей, из них на оборудование, поставкой которого занималась московская компания «Взрывинвест», израсходовано 7 млн рублей.

Участок по изготовлению гранулированных взрывчатых веществ расположился в специально оборудованной горной выработке. Крепеж стенок выработок осуществлен железобетонными штангами и торкретбетоном. В центре смонтирована установка, производящая ВВ, оборудованы помещения для хранения готовой продукции, лаборатория контроля качества, бытовки для работников. Сама установка состоит из подъёмника-скипа, смесителя и дозирующего устройства. Большой плюс этой технологии в том, что в ней не используется дорогостоящий тротил.

Годовая производительность пункта — 6 тыс. 525 тонн гранулитов, а производительность смесительной установки УИ-2 — 3 тонны в час.

Пробную партию ВВ, 100 килограммов, изготовили 1 июня, испытания прошли успешно. Рудник приобрел две зарядные машины немецкой фирмы Paus, которые используются для зарядки шпуров и скважин подземных выработок взрывчатым материалом.

На объекте организован целый комплекс мер по технике безопасности и охране труда. Все электрооборудование — во взрывозащищенном исполнении, предусмотрены повышенные меры пожарной безопасности. На момент ввода в строй коллектив участка составляет 8 работников, в дальнейшем их будет 11. Новый мини-завод станет выпускать столько продукции, сколько потребуется руднику.