Project STOP, Альянс за ликвидацию пластиковых отходов в партнёрстве с правительством округа Джембрана на северо-западе Бали (Индонезия) начали строительство нового завода по переработке отходов, что является важным этапом в эффективном предотвращении попадания пластиковых отходов в окружающую среду.

Project STOP был запущен австрийской химической компанией Borealis и SYSTEMIQ в 2017 г. Он направлен на разработку, внедрение и масштабирование решений в области экономики замкнутого цикла для предотвращения загрязнения морских вод пластиком в Юго-Восточной Азии.

Предприятие будет оснащено техникой для сортировки и переработки отходов, оборудованием для обработки остатков и другими вспомогательными системами для управления и переработки как органических, так и неорганических отходов домашних хозяйств и предприятий. Ожидается, что объект будет полностью введен в эксплуатацию к концу 2020 г., передает unipack.

Генеральный директор Borealis Альфред Стерн сказал: «Мы в Borealis рады видеть быстрый прогресс, достигнутый партнёрством Project STOP с Джембраной. Сотрудничество с Альянсом за ликвидацию пластиковых отходов по ключевым проектам, таким как этот, соответствует нашему обязательству препятствовать попаданию отходов пластика в океан и окружающую среду путём обеспечения устойчивого управления отходами при участии местных сообществ».

С начала июля 2020 г. жители Джембраны получили выгоду от формального сбора отходов, причем многие впервые. В течение двух лет в рамках этой инициативы в Джембране более 150 000 человек получат официальную услугу по сбору отходов.