В минувшую среду, 22 декабря, прошло первое заседание рабочей группы по вопросам эффективного использования российской доли газа сахалинских газовых месторождений, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на региональное ТИА «Острова».

На заседании, в частности, обсуждались возможности создания завода по выпуску метанола, аммиака и их производных на базе Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, газ которых имеет высокое содержание метана — сырья для названных производств.

По мнению директора департамента нефтегазового комплекса Сахалинской области Галины Павловой, развитие газо-химического производства на Сахалине может принести области дополнительные финансовые доходы и новые рабочие места.

Для реализации проекта рабочей группе предстоит подготовить план, к разработке которого администрация области привлекла японские компании Mitsui, Mitsubishi, Pacific Consultants и UNICO, имеющие большой опыт работы на энергетическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Г. Павлова отметила, что в настоящее время рынок сбыта химических продуктов в регионе незначителен и спрос удовлетворяется за счет поставок из стран АТР.

По мнению российских и японских специалистов, вошедших в рабочую группу, в рамках развития газохимического производства необходимо на первом этапе построить завод по производству метанола и аммиака, а на следующем этапе — внедрить глубокую переработку газа, например, наладить производство лакокрасочных материалов.