Церемония закладки капсулы в основание нового интегрированного комплекса "Череповецкого "Азота" (холдинг "ФосАгро") по производству карбамида состоялась в пятницу в Череповце.

"Мы участвуем в закладке самого современного в мире комплекса по производству карбамида. Реализация данного проекта позволит выпускать более 500 тысяч тонн продукции в год, способствовать снижению воздействия на окружающую среду, так как в процессе производства будет потребляться 360 тысяч тонн углекислого газа. Данный проект отличают не только рекордные сроки строительства - запуск производства планируется уже в 2012 году, но и значительный объем инвестиций – более 200 миллионов долларов", – приводятся слова губернатора области Вячеслава Позгалева в ходе церемонии.

Проект нового комплекса разработала чешская компания Chemoprojekt, она же оборудует и установку по производству карбамида, cообщает РИА «Новости». К проектным работам и поставке оборудования привлечен также российский НИИ карбамида (Дзержинск). Строительно-монтажные работы будет вести ЗАО "Тресткоксохиммонтаж".

Как сообщили в "ФосАгро", проект комплекса успешно прошел общественные слушания по безопасности нового производства для окружающей среды. "Новое производство карбамида позволит полностью утилизировать углекислый газ - 360 тысяч тонн, который образуется на "Череповецком "Азоте" при производстве аммиака. Таким образом, диоксид углерода станет сырьем для производства карбамида, а благодаря современному оборудованию для очистки газа новое производство будет соответствовать европейским экологическим стандартам", – подчеркнул представитель компании.