Вчера внешний управляющий находящегося в процедуре банкротства химического завода «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область) Александр Багров принял решение об остановке производства на предприятии. Об этом говорится в обращении А. Багрова к трудовому коллективу, распространенном в средствах массовой информации.

По словам А. Багрова, решение об остановке производства он принял после проведенного в августе 2004 года анализа финансово-экономических показателей.

В обращении к трудовому коллективу внешний управляющий сообщает, что каждый месяц работы в 2004 году приносил «Заре» от 5 до 8 млн рублей убытков и увеличивал долги перед кредиторами. Александр Багров поясняет, что для запуска полноценного производства требуются гигантские инвестиции, которых «Заре», проходящей процедуру банкротства, никто не даст. Выход из создавшегося положения внешний управляющий видит в продаже отдельных производств частным инвесторам. Сейчас, по словам Багрова, ведется их поиск.

Внешнее управление на ОАО «Заря» введено 16 декабря 2003 года на 18 месяцев. 17 февраля текущего года был принят план внешнего управления ОАО «Заря», согласно которому предприятие должно было полностью погасить кредиторскую задолженность в срок, не превышающий 24 месяца. В июле план был скорректирован, в частности, новый вариант предусматривает погашение задолженности к концу 2005 года. Мораторная задолженность ОАО «Заря» составляет 350 млн. рублей, в том числе 300,6 млн. рублей основного долга. Задолженность кредиторам 3-й очереди (конкурсные кредиторы, бюджет и внебюджетные фонды) составляет около 300,6 млн. рублей. «Заря» является крупнейшим в России производителем поликарбоната, активированного угля и пластификаторов.

С 1 сентября около 2 тыс. сотрудников завода находятся в административном отпуске. По словам пресс-секретаря нижегородского областного совета профсоюзов Тамары Филиной, теперь неизбежны массовые увольнения.