Аудит качества производства метицеллозольва проведен немецкими и норвежскими специалистами на заводе «Капролактам» ОАО «Сибур-Нефтехим».

В качестве экспертов выступили: Торстейн Дирстад — менеджер по закупке Amersham Health AS, Одд Эйнар Ингволдстад — директор по качеству этой же фирмы, Харальд Бренденфорт — советник, Христиани Фальк — управляющий компании Ost-West Chemiehandel и Юрий Самохин.

Производство метилцеллозольва — вещества, которое используется при изготовлении основы готовых лекарственных форм (таблеток) организовано в цехе № 230 завода «Капролактам». Поставки этого продукта на экспорт осуществляются, начиная с 2002 года. Одним из конечных потребителей дзержинского метилцеллозольва является норвежская фармацевтическая компания Amersham Health AS. В соответствии с законодательством Норвегии, специалисты этой фирмы были обязаны на месте провести подробный аудит качества производства метилцеллозольва.

Аудиту подверглись: организационная структура предприятия-поставщика, система и стандарты качества, состояние технологического оборудования и емкостей для хранения сырья и продукции, вопросы сертификации, контроля на всех стадиях производства и транспортировки, требования к экологии и подготовке персонала.

По словам заместителя директора завода «Капролактам» по управлению качеством Алексея Егачева, аудит прошел успешно.

«По условиям экспортных контрактов, содержание метилцеллозольва, как основного вещества в поставляемом продукте должно быть не ниже 99,5 %, фактически же оно составляет 99,8-99,9 %. Лучшее качество и представить трудно», — подчеркнул он.

По возвращению в Норвегию представители компании Amersham Health AS подготовят отчет и рекомендации по дальнейшему совершенствованию совместной работы.