На дзержинской площадке СИБУРа завершился плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ), продолжавшийся 13 суток, передает пресс-служба.

Ремонтные работы проводились на оборудовании, на котором выпускаются акриловая кислота эфирного и полимерного качества, метилакрилат и бутилакрилат. Была осуществлена чистка 79 аппаратов, проведены техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 101 аппарата и 78 трубопроводов, осуществлена ревизия 54 единиц предохранительных клапанов и запорной арматуры, устранены замечания по 98 пунктам дефектных ведомостей.

Остановочные ремонты на предприятиях нефтехимической промышленности, работающих в непрерывном режиме эксплуатации оборудования, проводятся, как правило, 1-2 раза в год. Их периодичность обусловлена особенностью конкретных производств и закреплена регламентирующими документами. В ходе капитальных ремонтов выполняются те виды работ, которые невозможно организовать на работающем оборудовании, осуществляется подготовка технических систем к эксплуатации в течение очередного безостановочного цикла.

«СИБУР-Нефтехим» объединяет нефтехимические мощности СИБУРа, расположенные в г. Дзержинск Нижегородской области. В его состав входят два производства: окисей этилена и гликолей (ПОЭиГ) и акриловых кислот и эфиров (ПАКиЭ). Основными продуктами производств «СИБУР-Нефтехима» являются окись этилена, этиленгликоли, акриловая кислота, тяжелые и легкие акриловые эфиры. Эти продукты применяются в качестве сырья для нефтехимических и химических предприятий, а также для предприятий других отраслей, которые производят широкий спектр разнообразной продукции. Производственные мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн в год по производству окиси этилена эквивалентной, 34,2 тыс. тонн в год по производству акриловой кислоты эфирного и полимерного сортов, 43,6 тыс. тонн в год по производству бутилакрилата и 10 тыс. тонн в год по производству метилакрилата.