На фармацевтическом рынке Японии ведутся переговоры о возможном слиянии пятой по величине компании страны Fujisawa Pharmaceutical Co. Ltd с третьей по величине фармацевтической компанией — Yamanouchi Pharmaceutical Co.

Если это произойдет, то новая компания с ежегодными продажами в 920 млрд йен (8,5 млрд долларов) займет второе место на фармацевтическом рынке Японии.

Предполагается, что слияние произойдет не позднее 2005 года. Аналитики считают это неплохой сделкой как для Yamanouchi, так и для Fujisawa: в будущем она позволит разделить бремя обязанностей относительно разработки новых препаратов и усилить конкурентоспособность продуктов на рынке.

Yamanouchi представляет сильную сторону в сегменте терапевтических препаратов для лечения мочевыделительной системы и хорошо известна препаратом Harnal, предназначенным для лечения этих проблем. Fujisawa, в свою очередь, является производителем иммуно-супрессанта Prograf.

Согласно версии СМИ, к концу марта будущего года компании намерены подписать соглашение. Однако старший аналитик компании Masatake Miyoshi предупреждает, что просачивание информации на ранних стадиях может нанести непоправимый ущерб и приостановить переговоры. Информация должна быть строго конфиденциальной.