В промышленной группе «Фосфорит» завершился капитальный ремонт второго отделения производства серной кислоты (ПСК).

Как сообщает пресс-служба предприятия, производство серной кислоты в отделении было остановлено с 20 июня по 14 июля. Общая сумма затрат на ремонт с учетом закупки необходимого оборудования составила порядка 25 млн рублей. Для проведения работ были привлечено специалисты ООО «Кингисепп-ремстройсервис», «Нефтезаводмонтаж» (г. Великий Новгород), ЗАО «Минос» (г. Кингисепп), «Интехпром», «Теплострой» (г. Санкт-Петербург).

В 2004 году ремонтные работы в ПСК-2 «Фосфорита» будут сопровождаться масштабной реконструкцией, программа которой рассчитана на 3 года. На ее выполнение холдингом «ЕвроХим» будет выделено 11 млн долларов. Реализация этого инвестиционного проекта позволит увеличить мощность производства серной кислоты с 515 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год.

Кроме того, планируется достигнуть снижения удельного расхода энергоресурсов, повысить надежность работы оборудования. Установка принципиально новых аппаратов вихревого типа в процессе реконструкции снизит материалоемкость и уменьшит трудозатраты на монтаж по сравнению с существующими аналогами.

На «Фосфорите» остановочный капитальный ремонт уже проводился в третьем отделении цеха аммофоса, кроме того, был отремонтирован один из шагающих экскаваторов. В настоящее время работы начались на второй очереди крупного дробления обогатительной фабрики, входящей в состав предприятия. На август-сентябрь текущего года намечен еще один капремонт на производстве аммофоса, работы в цехе экстракционной фосфорной кислоты и на обогатительной фабрике.