Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, сообщили в пресс-службе правительства региона. Объем инвестиций по этой программе составит 14,7 млрд руб, передает Ъ.

В рамках программы планируется создание 26 объектов. Среди них строительство газораспределительной станции «Обход» для газификации Варнавинского, Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского районов и городского округа Шахунья.

Также программа подразумевает газификацию районов, входящих в состав Нижегородской агломерации. В частности, запланировано строительство ГРС «Митино». Эту территорию в региональном правительстве рассматривают как одну из самых перспективных для развития жилищного строительства. Там планируется построить там более 5 млн кв. м. жилья.

Третьим направлением программы является строительство ГРС «Горбатовка», которая позволит создать инфраструктуру для развития заречной части Нижнего Новгорода и Дзержинска.