На годовом собрании акционеров был избран новый генеральный директор Кирово-Чепецкого «Азота» Георгий Мачехин, глава одной из «дочек» — завода минеральных удобрений.

Кандидатуру Мачехина поддержали местные и федеральные чиновники, а также структуры экс-президента «Сибура» Дмитрия Мазепина. Против этого решения выступает агропромышленная корпорация «Азот», которая теперь грозится оспорить итоги собрания.

Вопрос о смене гендиректора комбината Владимира Захарова встал прошедшей зимой, после того как экс-президент химического холдинга «Сибур» Дмитрий Мазепин приобрел корпорацию «Агро-хим», владеющую около 16 % акций КЧХК. Новый совладелец сумел перехватить управление на комбинате: несколько коллег Мазепина по «Сибуру» заняли руководящие должности на КЧХК.

Но «Азот» не сдался и выдвинул на пост гендиректора предприятия своего главу — Никиту Егорова. Другие акционеры также представили своих кандидатов — действующего руководителя КЧХК Владимира Захарова, его заместителя Анатолия Дремова и Георгия Мачехина.

По словам сотрудника КЧХК, кандидатуру Мачехина на собрании поддержали своими голосами «Агро-хим», РФФИ и департамент собственности Кировской области. При этом представители АПК «Азот» не смогли принять участия в выборах гендиректора и совета директоров, так как регистрационной комиссии был предъявлен исполнительный лист мирового судьи из Башкирии, запрещавший подсчет голосов АПК «Азот».

Представители «Азота» также не смогли пройти в совет директоров предприятия, по три места в котором получили федеральные и местные чиновники. Помимо них в совет вошли прежний гендиректор КЧХК Владимир Захаров, а также четыре представителя «Агро-хима», в том числе и сам Дмитрий Мазепин.

Никита Егоров заявил, что «Азот» непременно оспорит итоги собрания. Он считает, что мировой судья необоснованно запретил подсчет голосов корпорации — «такое решение может принимать только арбитражный суд».