На Кировском руднике ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») состоялся ввод в эксплуатацию нового гидравлического экскаватора RH-40 немецкой фирмы «Оренштайн энд Коппель».

Это уже третий экскаватор фирмы «Оренштайн энд Коппель», приобретенный для карьера Кировского рудника, отмечается в сообщении пресс-службы «Апатита». В отличие от двух своих предшественников марки RH-30 (первый куплен в 2003 году, второй — в 2005 году) новая модель, стоимостью 29 млн рублей, оснащена ковшом емкостью 7 кубометров.

Этот экскаватор предназначен для замены «ЭКГ-5» отечественного производства, отработавшего нормативный срок. Специалисты отмечают, что новый экскаватор по сравнению с «ЭКГ-5» более мобилен, имеет меньший вес, обладает высокой производительностью и хорошей маневренностью, он не привязан к электропитанию. Производительность машины — до 100 тыс. тонн руды в месяц. Всего план карьера в 2007 году составляет 1, 13 млн тонн руды, а план по добыче рудника на год в целом — 11,2 млн тонн руды.

Сборкой экскаватора в течение недели занимались рудничные специалисты и представители компании поставщика «Цеппелин Русланд» сервисные инженеры Андрей Хоха и Владимир Чукел.