В адрес ООО «Красноярские волокна» поступила телефонограмма от имени владельца Георгия Саруханова (генеральный директор ООО «ТЭФ "Юникорн"»), в которой сообщается об окончании арендных отношений между ООО «Юникорн» и его дочерним предприятием ООО «Красноярские волокна». В связи с этим оставшиеся работники завода (более 400 человек) будут уволены, сообщает ИА KNEWS со ссылкой на краевой профсоюз химической промышленности.

Напомним, что руководство «Красноярских волокон» уже произвело сокращение 1771 сотрудников с целью оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В конце октября на совещании в краевом управлении промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации Георгий Саруханов представил бизнес-проект по выводу предприятия из кризиса. По планам Саруханова, на предприятии должно было остаться 100-150 работников.

На имеющихся мощностях предлагалось создать четыре новых производства, в том числе по выпуску анидной нити (используется в производстве шинной ткани и колготок). Стоимость реализации проекта оценили в несколько десятков миллионов долларов. Однако, по словам Саруханова, сроки реализации проекта откладывались из-за подготовки завода к зиме.

ООО «Красноярские волокна» было остановлено в марте 2004 года. По состоянию на 1 ноября общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила 283 млн рублей, в том числе по заработной плате — 37 млн рублей.