На ЗАО «Крымский Титан» создана опытная установка для разделения ильменитового концентрата на фракции с необходимым содержанием полезного компонента. Как сообщает «Евразийский химический рынок», создание электромагнитного сепаратора было обусловлено нестабильным качеством поставляемого на предприятие сырья.

Принцип работы устройства состоит в следующем. В первый бункер засыпается исходный ильменит. Под воздействием магнитного поля выделяется первая, наиболее магнитная фракция (здесь наибольшее содержание железа и полезного компонента). Оставшаяся часть поступает во второй бункер, где на него также воздействует электромагнитное поле, нацеленное на извлечение фракции с другими характеристиками.

«Крымский Титан» настаивает на установке электромагнитного сепаратора непосредственно на предприятии поставщика ильменитового концентрата – «Иршанском ГОКе», так как внедрение подобной установки на самом «Крымском Титане» является нецелесообразным.

Проект сепарационной установки уже готовится, просчитывается его финансовая часть, ведется поиск инвестиций. Планируется, что в эксплуатацию сепаратор будет введен в 2008 году.