Три ветроэлектростанции введут в эксплуатацию до конца 2025 года на Курильских островах в рамках модернизации объектов электроэнергетики. Об этом сообщил в среду директор департамента электроэнергетики Министерства энергетики Сахалинской области Василий Григорьев.

"Сейчас много усилий направлено на развитие Курильских островов. Одним из блоков развития является модернизация объектов электроэнергетики. Также в рамках поручения председателя правительства при модернизации применяются технологии на базе возобновляемых источников энергии и перевод дизельной генерации на газовую, на СПГ", - сказал Григорьев.

В соответствии с планом мероприятий, отметил Григорьев, на Курилах заработают три ветроэлектростанции. Они должны появиться на островах Кунашир (ввод в 2023 году), Шикотан (ввод 1-й очереди в 2025 году) и Парамушир (ввод в 2025 году), отмечает ТАСС.

Кроме того, планируется построить пять новых газовых станций, одну малую гидроэлектростанцию и три газовых котельных. "Энергетика Курильских островов в целом представлена 12 изолированными районами, в которых в основном используются дизельные электростанции, что не очень положительно сказывается на экологии", - сказал Григорьев.

Согласно данным приведенной Григорьевым презентации, необходимый объем финансирования для реализации проектов составляет 21,5 млрд рублей.