Задымление произошло на нефтяной шахте в поселке Ярега в Республике Коми в понедельник, на место направлены спасатели, сообщили в республиканском главке МЧС.

"В 14:55 мск 26 декабря года в нефтешахте №3 нефтешахтного производственного предприятия (НШПП) "Яреганефть" ООО "Лукойл-Коми" в поселке Ярега городского округа Ухта - задымление в уклонном блоке 2Т-4", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на место направлены военизированные горноспасательные части, а также сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, пишет ТАСС.

Всего, по данным МЧС, на место прибыли 14 человек, используются три единицы техники. В ведомстве также добавили, что ведется эвакуация горняков из шахты, их число пока неизвестно. Позднее в МЧС уточнили, что, по предварительным данным, в результате ЧП пострадавших нет. 

Персонал нефтяной шахты, принадлежащей "Лукойл Коми", выведен на поверхность в полном составе после задымления. Компания также уточняет, что идет поиск возможного источника задымления с привлечением профессиональных спасателей. "Причины срабатывания датчика устанавливаются", — отмечается в сообщении компании.

В ноябре 2020 года в нефтяной шахте №3 "Яреганефти" произошел пожар на глубине 200 м. В момент пожара там находились 82 рабочих, двое из них не вышли на поверхность, позже Ухтинский городской суд признал их погибшими.

Нефтешахтное управление "Яреганефть" разрабатывает одно из старейших месторождений региона - Ярегское. Его эксплуатация ведется с 1939 года. Нефть Яреги залегает на глубине 165-200 м, обладает очень высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении. Добыча ведется в трех шахтах.