Как сообщили в пресс-центре Российского союза химиков, на ОАО «Аммофос» запущена в эксплуатацию новая сернокислотная система мощностью 600 тыс. тонн моногидрата в год. Проект осуществляется в рамках выполнения холдингом «ФосАгро» инвестиционной программы на «Аммофосе». Программа технического перевооружения ОАО «Аммофос» рассчитана до 2006 года. Общая стоимость программы превысит 100 млн долларов.

Проект также предусматривал кооперацию производства серной кислоты с энергогенерирующей установкой мощностью 12 МВТ, которая была запущена и начала выработку электроэнергии для собственных нужд предприятия.

Для реализации проекта были использованы отечественные технологии и опыт. Главным консультантом стало ОАО «НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. В.Самойлова».

Специалистами института подготовлены исходные данные по проектированию, которые легли в основу технико-экономического обоснования строительства новой сернокислотной системы и технических проектов. В разработке обоснования инвестиций и проектной документации были задействованы лучшие проектные институты – ОАО «НИИ ГИПРОХИМ» (г. Санкт-Петербург), «Укрхимпроект» (Украина), а также проектно-конструкторский отдел предприятия.

Самый ответственный узел - котло-печной агрегат - был изготовлен АО «Белэнергомаш» (г. Белгород). Все оборудование технологического участка плавления и фильтрации серы также изготовлено российскими предприятиями. Турбогенератор мощностью 12 МВТ произведен на Калужском турбинном заводе. Строительно-монтажные работы выполнены в основном местными специализированными организациями, среди которых необходимо отметить ОАО «Коксохиммонтаж-1», ОАО «Коксохиммонтаж-2», «Промстрой», «Термостелс», «Химзащиту». В то же время отечественные разработки были дополнены лучшими разработками компании «Monsanto» (США) в области аппаратурного оформления сушильно-абсорбционного отделения и компании «Siemens» в области автоматизации технологических процессов.

Кроме непосредственно производственных задач, пуск новой сернокислотной установки позволяет уменьшить негативное воздействие производства на окружающую среду. По выбросам вредных веществ новая сернокислотная система полностью соответствует мировым стандартам и значительно сокращает их по сравнению с существующим уровнем: например, по диоксиду серы и туману серной кислоты – в два раза.

В рамках реализации инвестиционной программы намечено строительство еще трех аналогичных сернокислотных систем и двух турбогенераторов на отходящем паре энергопараметров, удельный выход которого увеличится в 2 раза по сравнению с базовым уровнем. Это позволит предприятию полностью перейти на самообеспечение электроэнергией. На сегодняшний день ОАО «Аммофос» является единственным в России и в Европе предприятием, которое самостоятельно обеспечивает себя электроэнергией. После запуска трех сернокислотных систем и двух турбогенераторов объем выпуска серной кислоты увеличится на 20% относительно 2002 года, что позволит предприятию позиционировать себя как лидера по производству серной кислоты в Европе.