Новая линия по производству полиамида ПА 6 ОАО «Химволокно» (г. Щекино) выведена на режим литьевой вязкости. По объему переработки линия достигла показателя 12 тонн в сутки. Линия была пущена в опытно–промышленную эксплуатацию 25 мая. Это линия голландской фирмы DSM мощностью до 20 тонн/сутки. Она является первой из четырех аналогичных производственных мощностей, последовательный запуск которых запланирован в IV квартале текущего года и во II и IV кварталах 2004 года соответственно.

Ввод в эксплуатацию всех четырех линий позволит увеличить производственные мощности предприятия по товарному полиамиду более чем на 100 тонн/сутки. Запуск новых линий производится в рамках реконструкции химического цеха ОАО «Химволокно». Несколько ранее там же была введена в действие двухступенчатая выпарная установка по доведению концентрации жидких возвратных отходов экстракции до показателей 80 – 85%.

В ближайшей перспективе (III квартал 2003 года) новая схема переработки возвратных отходов позволит отказаться от энергоемкого процесса возврата в переработку капролактама посредством регенерации. Произведенный на новых линиях полиамид ПА 6 имеет существенно лучшие качественные и физико–механические показатели, что особенно важно в производстве синтетических нитей и кордных тканей. В связи с этим улучшится перерабатывающая способность на стадиях прядения и вытяжки, уменьшатся отходы и выход сопутствующей продукции. Специальные инженерно-технические решения в форполимеризации, полимеризации, форэкстракции, экстракции и сушке полимера дают возможность получения ПА 6 с литьевой вязкостью от 2,2 до 3,4. Планируемые экономические показатели по новому производству составляют следующие цифры: 1,072 - по капролактаму, 0,50 - по электроэнергии и 0,82 – по пару.