На производстве фенола и ацетона ОАО «Омский каучук» начался опытно-промышленный пробег узла очистки абгазов (побочных газов, образующихся при окислении изопропилбензола).
 
Узел очистки абгазов окисления является адсорбционной установкой рекуперации изопропилбензола. Его работа значительно улучшает экологическую безопасность производства, в частности, способствует снижению показателя ПДВ.

Узел состоит из 4-х основных аппаратов (адсорберов), изготовленных силами работников ремонтно-механического цеха завода, трубопроводов и системы КИП. Пропускная способность установки – 10 тыс. кубических метров в час. Каждый из адсорберов проходит определённый цикл работы, после чего выводится на регенерацию угля паром, в течение которой изопропилбензол, удержанный в активированном угле, возвращается в технологический процесс.

Хотя испытательный период работы установки продлится около месяца, уже сейчас можно говорить о завершении серьезнейшей работы, направленной на полное исключение продуктов производства в выбросах и возврат извлекаемого из выброса изопропилбензола в производственный процесс.

На этом обновление цеха не завершится – на днях начато строительство фундаментов под установку вакуумных систем. Вакуум необходим в технологическом процессе на узле дистилляции. Системы заменят собой морально устаревшее оборудование – вакуумные инжекторные насосы. В отличие от старого, новое оборудование работает без образования парового конденсата, не требует расходов пара и позволяет регулировать затраты электроэнергии в зависимости от нагрузки.