На ОАО "Нижнекамскшина" нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть" успешно прошел ресертификационный аудит по системе экологического менеджмента, следует из пресс-релиза.

Проверку деятельности акционерного общества на соответствие выполнению требований к системе экологического менеджмента осуществляли эксперты ЗАО "Республиканский сертификационный методический центр "Тест-Татарстан" (ОС ИСМ ТатСерт, г. Казань) и ООО "Тест-С.-Петербург" (Test-St.Peterburg Co.Ltd)

Проверке подверглись значимые экологические аспекты, среди которых реализация целей и задач, вытекающих из Экологической политики и Программы по охране окружающей среды, принятой на 2012-2014 гг.; выполнение законодательных и нормативных требований, обеспечивающих поддержание документированных процедур; анализ функционирования СЭМ со стороны руководства; оценка результативности и определение областей возможного улучшения системы.

В ходе аудита также была проверена готовность ОАО "Нижнекамскшина" к внештатным ситуациям, авариям и ответным действиям в железнодорожном цеху, управлении операциями в сборочном цехе N.1, цехе обслуживания энергооборудования, на ООО "Энергошинсервис".

Проведенный аудит выявил, что система экологического менеджмента соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 14001:2007 (ИСО 14001:2004), комиссия считает возможным выдать сертификат соответствия IQNet сроком на 3 года применительно к производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники.

Система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004 внедрена в акционерном обществе с декабря 2006 года. Внедрение и функционирование системы подтверждено сертификатом соответствия IQNet и разрешением на использование знака соответствия интегрированной системе менеджмента.