Утечка газа произошла на СПГ-заводе компании Equinor на острове Мелкейя в норвежском Хаммерфесте. Об этом в среду сообщила полиция региона Финнмарк.

"На остров прибыли полиция и пожарные. Утечка была обнаружена, принимаются меры по ее устранению", - указано в сообщении ведомства в Twitter. Масштабы утечки не уточняются, о пострадавших не сообщается.

Норвежская государственная телерадиокомпания информировала, что все сотрудники, находившиеся поблизости от места утечки, были эвакуированы, а в радиусе 300 м от объекта была организована зона безопасности. 

Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в среду превысила $300 за 1 тыс. куб. м на фоне остановки работы СПГ-завода Hammerfest в Норвегии из-за утечки газа, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост цены с начала дня составляет 10%.

Стоимость июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $306 за 1 тыс. куб. м, или €27,74 за МВт•ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт•ч), пишет ТАСС.

СПГ-завод Hammerfest обеспечивает около 5% экспорта норвежского газа, в нормальном режиме поставляя 6,5 млрд куб. м в год.