На ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Россия) успешно реализуются инновационные проекты, которые являются частью плана стратегического развития предприятия до 2010 года, сообщает пресс-служба компании.

В ноябре 2006 года было запущено производство сложных полиэфиров-лаков мощностью 30 тыс. тонн в год. Основной задачей сразу после пуска производства стало налаживание технологических режимов под индивидуальные требования потребителей. В настоящее время практически завершена отработка технологии, разработка рецептур и сертификация продукции. Её высокое качество, которое было достигнуто благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию, позволило корундовским полиэфирам найти своих потребителей в Ставропольском крае и Ростовской области.

В августе 2007 года на «Корунде» будет запущено производство эмалей и красок промышленного назначения мощностью 25 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 454 млн рублей; большая часть инвестиций – кредитные средства Волго-Вятского банка Сбербанка России. Проект планируется окупить за 33 месяца с момента пуска производства. В качестве сырья для эмалей и красок будет использоваться 30% лаков собственного производства.

На современном, полностью автоматизированном оборудовании испанской фирмы Oliver y Batlle будет выпускаться широкий ассортимент цветовой гаммы эмалей и красок. Основной акцент предполагается сделать на производство индустриальных красок, ориентированных, главным образом, на одного из крупнейших потребителей – ОАО «Российские железные дороги». Два вида эмалей уже прошли сертификацию в НИИ железнодорожного транспорта и получили необходимые разрешения на их использование для окраски подвижного состава отделений РЖД. Аналитики считают проект своевременным в связи с постоянно растущим спросом на индустриальные эмали и краски, обусловленным ростом производства в машиностроении и капитальном строительстве.

«Корунд» – единственный российский производитель цианистых солей и синтетического корунда. Предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции. ООО «Корунд», выкупившее имущественный комплекс одноименного ОАО, зарегистрировано в апреле 2004 года в Дзержинске и является дочерним предприятием московской компании «Оргсининвест», аффилированной с ЗАО «Газонефтехимическая компания», для которых материнской структурой выступает австрийская Petrochemical Holding.