ОАО «Галоген» (г. Пермь) объявил о планах будущей деятельности. По информации, опубликованной в IV квартальном отчете за 2005 год, — увеличение мощности производства хладона-125 с 1000 до 2000 тонн в год, организация производства трифторида азота и смесевых озонобезопасных хладонов, модернизация производства фторопластов.

Увеличение выпуска экологически безвредного хладона-125 будет достигнуто за счет реконструкции его производства, для осуществления которого будут привлечены инвестиции в форме кредита на 51,6 млн рублей, включая НДС. При выходе на планируемый объем производства прибыль до 2010 года составит 166,3 млн рублей. Срок окупаемости проекта — 1,5 года.

Предполагаемая производительность по трифториду азота (ТФА) составит 100 тонн в год. Необходимые капиталовложения для создания производства оцениваются в 70 млн рублей. Эти средства планируется получить также в форме банковского кредита. Проект по ТФА должен окупиться за 3,5 года. После выхода на планируемый объем производства прибыль составит 56,0 млн рублей.

Модернизация производства фторопластов включает установку мельниц тонкого помола и непрерывных сушилок порошков фторопластов. По информации компании, фторопласт, производимый в настоящее время ОАО «Галоген», не вполне отвечает соверемнным требованиям и пользуется все меньшим спросом у потребителя. Высокоэффективные установки помола позволят повысить качество материала, что должно повысить конкурентоспособность производства и расширить сбыт продукции. Капитальные затраты на мельницу тонкого помола составят без НДС 10,9 млн рублей. Объем прибыли после выхода на проектную мощность составит 4,0 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта — 3 года.

Наименее дорогостоящим является проект по организации производства смесевых озонобезопасных хладонов проектной мощностью до 500 тонн в год. Капитальные затраты на реализацию проекта незначительны, и он должен окупиться за несколько месяцев.