На площадке компании «Щекиноазот» в настоящее время продолжается реализация инвестиционного проекта строительства крупнейшего за всю историю предприятия производственного комплекса – по выпуску аммиака мощностью 525 тысяч тонн в год и карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год.

Реализация проекта активно стартовала в 2019 году, на промышленной площадке компании «Щекиноазот» были проведены колоссальные подготовительные работы. Демонтированы старые здания и сооружения. Построены новые эстакады, вынесены все инженерные коммуникации. Практически полностью подготовлены все площадки под строительство комплекса, в том числе – под установку и под склад карбамида. Установку проектирует китайская компания China National Chemical Engineering Co., Ltd., адаптацию проектной документации к российским нормам и правилам проводит ОАО «НИИК». Складской комплекс карбамида проектирует ООО «ИНТРА ПРОЕКТ» из Санкт-Петербурга.

В связи с объявлением пандемии COVID-19 все совещания и деловые встречи, консультации по проекту сегодня ведутся по интернету. После проработки институтами свайных полей проводятся испытания грунтов сваями. Работы производят специалисты тульского ООО «ТУЛГИДРОСПЕЦСТРОЙ».

Приступили к созданию новой сети железнодорожных путей. На заводской площадке, где до этого был склад металлолома, оперативно освободили территорию и обеспечили фронт работ для сооружения парка Б – первой части нового железнодорожного комплекса.

Рельсы пролягут внутри завода, на территории установок по выпуску азотной кислоты и аммиачной селитры АК-270/АС-340 и метанола М-500. Железнодорожное полотно достигло уже эстакады М-1 на производстве М-500, реализация проекта – примерно на 50%. К новому году предполагается его завершение, отмечает компания.