Пуск объекта позволит компании получать дополнительно до 150 тонн карбамида в сутки. Новый водооборотный узел мощностью 10 000 м3/час в цехе №50 газохимического завода заменит морально и физически изношенную градирню, тепловая мощность которой не могла обеспечить требуемый температурный режим по оборотной воде.

Использование новой градирни позволит устранить дефицит оборотной воды в связи с последующими планами по увеличению производства карбамида с 850 до 1000 т/сутки, а также уменьшить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Проект "Строительство водооборотного узла производства карбамида цеха №50" вступил в активную фазу в начале 2011 года, пишет ИА «INFOLine». В настоящее время на строительной площадке выполнены сборка и монтаж градирни, подключение к действующим сетям, завершены пуско-наладочные работы.

Получен акт соответствия объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, требованиям проектной документации, выданный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, проводится опытно-промышленный пробный пробег градирни с целью достижения задекларированной гарантийной производительности.