В АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (100% дочернее предприятие ООО «Газпром нефтехим Салават») выпущена 5 000 000 тонна аммиачной селитры. Как отмечает генеральный директор АО «Мелеузовские минеральные удобрения» Рамиль Мусин, это значимое событие для трудового коллектива и Общества в целом.

- Пятимиллионная тонна - хорошее подтверждение тому, что наша селитра, которая применяется, главным образом, в сельском хозяйстве, является высококачественным товаром, – говорит он. - Она востребована потребителем и у завода есть стимул, возможности развиваться дальше.

Аммиачная селитра производится на Мелеузовском предприятии с 1985 года, говорится в пресс-релизе. Является самым популярным азотным удобрением, содержащим 34,4% азота. 

Учитывая растущий спрос потребителей, на предприятии в перспективе планируют увеличить выпуск аммиачной селитры. Так, в 2017 году намечено произвести на 10% больше по сравнению с плановыми показателями 2016 года. С этой целью в Обществе ведется плановое обновление оборудования, производятся капитальные ремонты зданий, сооружений и технологического оборудования.

АО «Мелеузовские минеральные удобрения» является одним из крупных российских производителей минеральных удобрений. Основные виды продукции предприятия – азотные удобрения, а также полуфабрикаты для их производства. Продукция комбината соответствует высочайшим мировым стандартам и отгружается потребителям России, стран СНГ, Европы и Азии.