По прогнозам рыночных аналитиков, внутреннее потребление полимеров в Бразилии вырастет в 2004 году примерно на 8 %. Основной причиной этого считается рост спроса на упаковку, вызванный началом экономического подъема в стране. Ожидаемый рост указывает также на восстановление индустрии упаковки, продажи которой на внутреннем рынке в 2003 году упали на 3,6 %.

Однако в связи с ростом спроса и увеличением экспортных поставок в 2004 году объем ВВП в стране вырос на 3,7 %. Вслед за ним начался подъем и в упаковочной отрасли, который, как ожидается, должен составить 3 %. Аналитики считают, что восстановление внутреннего рынка, повышение мирового спроса и формирование устойчивых мировых цен могут вывести бразильскую промышленность полимеров из четырехлетнего застоя и вернуть темпы ее роста до обычных 8–9 % в год. В первой половине 2004 года потребление полимеров, исключая ПЭТ, повысилось на 11 % до 1,77 млн тонн, по сравнению с тем же периодом 2003 года.

Лидером в этом стал ЛПЭВД (рост на 33 %), который, в соответствии с мировой тенденцией, начал использоваться в качестве замены других полимеров при изготовлении упаковочных пленок для продуктов питания. Потребление полистирола увеличилось на 29 % в результате роста продаж бытовых электрических приборов. Продажи ПЭНД, используемого при изготовлении пластмассовых бутылок для бытовых чистящих и моющих средств и смазок, увеличились на 13 %.

Потребление полипропилена, доля которого составляет 28 % потребляемых в Бразилии полимеров повысилось на 10 % в связи с увеличением производства транспортных средств и сельскохозяйственной продукции. Этот полимер широко используется для изготовления обивки автомобильных салонов, мешков для зерна и удобрений. Потребление ПВХ выросло только на 1,1 %, поскольку жилищное строительство еще не вышло из застоя из-за высоких процентных ставок за ипотечные кредиты.

Из-за увеличения внутреннего спроса экспорт полимеров сократился на 27 % по сравнению с первым полугодием 2003 года и составил в период январь-июнь 2004 года 365,94 тыс. тонн. Однако в период между февралем и апрелем объемы экспортных поставок несколько возросли. Вызвано это было тем, что в это время бразильская экономика переживала некоторый застой в связи с экономическими и политическими неурядицами, и производители решили поправить свои финансы, воспользовавшись ростом мировых цен на полимеры.

В марте с.г. экспорт полимеров вырос на 29 %, а в апреле  на 19 % по сравнению с теми же месяцами 2003 года, но в мае и июне упали на 24 % и 27 %, соответственно. За первые шесть месяцев 2004 года производство полимеров в стране выросло на 8,6 % до 1,9 млн тонн по сравнению с прошлым годом. За весь 2003 год объем их производства достиг 3,8 млн тонн, т.е. 79 % от уровня производства, который предшествовал экономическому кризису.

Сейчас промышленность полимеров уже приближается к прежнему уровню. Быстрорастущий спрос удовлетворяется за счет имеющихся запасов, которые сокращаются на 60 тыс. тонн в месяц и могут обеспечить рынок в течение менее 20 дней, при необходимом уровне 30-35 дней. Несмотря на положительные сдвиги в отрасли, ей все еще грозит застой в средне- и долгосрочной перспективе, так как доходность производства уменьшились из-за высоких цен на нафту, а внутренние цены на полимеры ограничены низкой покупательной способностью бразильцев и не могут быть повышены более чем на 15 %, составляющих их разницу с мировыми ценами.

Кроме того, поскольку производители этилена и пропилена работают почти с полной нагрузкой, у производителей полимеров нет стимулов к инвестициям в строительство новых заводов. Инвестициям в отрасль также препятствуют высокие процентные ставки и высокие затраты на логистику.

Рынок Бразилии является очень привлекательным. Если производство полимеров в стране не будет развиваться дальше, то возможен сценарий, при котором крупные мировые нефтехимические компании, производящие полимеры в странах с дешевой рабочей силой и сырьем, наводнят Бразилию экспортной продукцией.