Акционеры ОАО «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская область) на годовом собрании в конце прошлой недели приняли решение выплатить по итогам 2006 года дивиденды в размере 2 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию номиналом 1 рубль каждая, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что «Куйбышевазот» выплачивал промежуточные дивиденды за первое полугодие и 9 месяцев 2006 года, общая сумма которых составляет 2 рубля на акцию. Таким образом, акционеры на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды дополнительно к промежуточным.

Также акционеры приняли решение выплатить промежуточные дивиденды по итогам первого квартала текущего года в размере 1 рубль на все виды акций.

На собрании акционеры избрали совет директоров. Состав совета практически не изменился. Кроме этого, акционеры подтвердили полномочия генерального директора предприятия Виктора Герасименко. Изменился устав предприятия. Раньше генерального назначал совет директоров, но после изменений эти полномочия перешли к акционерам. Поэтому потребовалась эта техническая процедура переназначения генерального директора.

Также акционеры утвердили годовой отчет и бухгалтерский баланс, в том числе отчет о прибылях и убытках. Были одобрены сделки с компаниями, в которых «Куйбышевазот» имеет долю участия: с ОАО «Порт-Тольятти» - на сумму до 130 млн рублей и с ООО «Тольяттихиминвест» - до 127 млн рублей.

Уставный капитал «Куйбышевазота» составляет 240,7 млн рублей, он разделен на 237 млн 43 тыс. 251 обыкновенную и 3 млн 696 тыс. 506 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

«Куйбышевазот» производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы и является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений.