По последним данным, в результате возгорания на ООО "Ставролен" (Буденновск, Ставропольский край) травмированы более 10 человек, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" ведущий специалист по вопросам гражданской обороны и ЧС администрации Буденовского района Эдуард Хачатуров. 

"По данным на 15:00 мск, в результате возгорания на "Ставролене" пострадали 11 человек, двое из них госпитализированы. Из двоих госпитализированных один находится в реанимации", - сказал Э.Хачатуров. 

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 100 кв. м. "Ситуация, похожая на декабрь 2011 года, только на этот раз все службы среагировали быстрее", - добавил собеседник агентства. 

Между тем пожарные региона пока не делают прогнозов о сроках локализации и ликвидации пожара. 

"Мы не можем делать прогнозы по локализации и ликвидации пожара. Фракция должна полностью выгореть. На данный момент все задвижки перекрыты, пожарные подразделения подают воду на охлаждение соседних конструкций для недопущения деформации, поломки оборудования, однако, пожар не локализован", - сказал агентству руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев.

 Между тем источники на ООО "Ставролен" сообщили агентству о локализации пожара. 

"На данный момент пожар локализован, местами наблюдаются незначительные очаги возгорания. Ситуацию с пожаротушением затрудняет низкая облачность", - сказал собеседник агентства. 

Около 12:35 мск спасатели получили сообщение о разгерметизации клапана с последующим возгоранием в цеху N2 (этиленохранилище) ООО "Ставролен" в городе Буденновске. По данным ГУ МЧС по краю, угрозы жизни и здоровью для горожан нет, население прилегающих улиц в зону действия опасных факторов не попадает. Пожару присвоена третья степень сложности - самая высокая в крае.

 15 декабря 2011 году на территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" произошел взрыв с последующим возгоранием. Работа завода была приостановлена. 

"Ставролен" (входит в НК "ЛУКОЙЛ") является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".