Вчера в одном из цехов химзавода "Ставролен", принадлежащего ОАО ЛУКОЙЛ, произошел взрыв, вызвавший пожар в двух заводских цехах на площади 1 тыс. кв. м. По официальной информации, никто не погиб, а за медицинской помощью обратились шестеро сотрудников завода. По информации МЧС, выбросов вредных веществ в результате взрыва не произошло, поэтому угрозы экологии городу и прилегающим населенным пунктам не существует.

По данным прокуратуры Ставропольского края, "производственный взрыв с последующим возгоранием на площади 1 тыс. кв. м" произошел в 14:15 "на территории производственного цеха газораспределения этилена ООО "Ставролен"". Пресс-служба НК ЛУКОЙЛ, в свою очередь, сообщила, что возгорание произошло на установке по производству этилена, где до этого проводились ремонтные работы. Как уточнил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Олег Дегтярев, взрыв и пожар возник на компрессорной установке в печи. "Семь человек травмировано, погибших нет",— добавил представитель МЧС. По данным прокуратуры, после взрыва за медпомощью обратились шесть человек, двое из них госпитализированы. МЧС опровергло появившиеся было сообщения о погибших. "То, что возле завода находилось большое количество машин, в том числе скорой помощи, не значит, что кто-то погиб,— сказал Олег Дегтярев.— Просто "Ставролен" — это объект, куда, согласно специально утвержденному плану, при нештатных ситуациях направляется строго определенное количество машин ГИБДД, скорой помощи и водовозок".

В 15:53, по сведениям господина Дегтярева, пожар был локализован. В его тушении приняли участие 18 пожарных расчетов. Правда, как уточнил источник «Коммерсантa», окончательно пожар может быть потушен только через несколько часов, "пока все не выгорит", поскольку в целях безопасности водой охлаждается не горящая установка, а здание, где, собственно, и произошел пожар. По словам господина Дегтярева, нет угрозы и экологии, поскольку в цехе, где возник пожар, "не было веществ, которые могли попасть в воздух". "Негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска в результате инцидента нет",— заверили и в пресс-службе ЛУКОЙЛа. Тем не менее, по словам местных жителей, по радио их оповестили, что необходимо соблюдать меры безопасности, не открывать окна и не выходить на улицу.

Отметим, что в январе 2008 года на ООО "Ставролен" взрыв с последующим возгоранием произошел в реакторе по переработке полипропилена. Тогда огонь успел охватить площадь около 50 кв. м. Шесть пожарных расчетов потушили его за полчаса. Правда, в том случае трое рабочих, находившихся в цехе, погибли на месте, а еще трое с тяжелыми ожогами были доставлены в районную больницу. В краевом управлении Роспотребнадзора по факту взрыва и выбросов газов на территории завода заявили, что взятые пробы не показали превышения допустимых норм концентрации вредных веществ, и это связано с тем, что заводское оборудование было оснащено установкой, которая в случае нештатных ситуаций автоматически прекращает подачу химического состава в печи. Несмотря на заверения официальных лиц, люди из соседних с Буденновском населенных пунктов обращались тогда в медучреждения с жалобами на удушье. Еще один крупный пожар на "Ставролене" был зафиксирован ранее, в декабре 2004 года. Тогда, по сообщению МЧС, двое рабочих получили термические ожоги из-за вспышки паров углеводородов. По неофициальным данным, пожар тушили два дня, вокруг "Ставролена" стояло зарево.

По факту вчерашнего возгорания следственные органы начали проверку, краевая прокуратура взяла ее под контроль.

Буденновский завод полимеров — старейшее предприятие отрасли в стране. Согласно планам ОАО ЛУКОЙЛ, до 2017 года здесь должен быть реализован крупный инвестиционный проект — строительство газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд куб. м в год, установки по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установки по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.