На «Тобольск-Полимере» прошло выездное заседание коллегии Уральского таможенного управления. В заседании приняли участие начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин, руководители таможенных органов Уральского федерального округа, представители тобольской промплощадки, сообщается в пресс-релизе.

Участники заседания обсудили взаимодействие СИБУРа и таможенных органов в рамках реализации проекта строительства комплекса «Тобольск-Полимер». Управляющий директор СИБУРа Олег Макаров рассказал о реализуемых и планируемых проектах на тобольской площадке, которые приведут к значительному увеличению выпуска и последующей транспортировки продукции и потребуют дальнейшего взаимодействия компании и Уральского таможенного управления.

В процессе строительства комплекса «Тобольск-Полимер» Тюменской таможней создано 5 постоянных зон таможенного контроля, расположенных на территории промышленной площадки. Помимо этого, для завершения таможенного транзита Тобольским таможенным постом только в период с 2012 по 2013 год подготовлено свыше 70 распоряжений о создании временных зон таможенного контроля в месте нахождения Тобольского таможенного поста.

Одной из тем докладов стал экспорт продукции «Тобольск-Полимера». Ключевым для СИБУРа является внутренний рынок, однако часть выпускаемой на «Тобольск-Полимере» продукции будет экспортироваться. Ключевые экспортные направления для СИБУРа – это емкие и быстрорастущие рынки Китая, Европы и Турции.

В ходе заседания было также отмечено, что реализация СИБУРом нового крупного проекта в Тобольске - «ЗапСибНефтехим», в случае принятия инвестиционного решения, приведет к увеличению поставок импортного оборудования, аналоги которого не производятся в России. Это потребует слаженной работы компании и таможенных органов.