Выпуск полиэтилена низкой плотности на «Томскнефтехим»  в 2017 году составил 273 тысячи тонн, полипропилена – 141,6 тысячи тонн, что на 11% и 8,9% соответственно выше показателей прошлого года. 

Высокая загрузка связана с тем, что в 2017 году предприятие не проводило остановочный ремонт, перейдя на двухгодичный межремонтный интервал. Кроме того, во время краткого планового предупредительного ремонта на производстве полипропилена были завершены проекты по модернизации ключевых узлов. 

«Ранее было проведено техническое перевооружение одной из двух производственных линий производства полипропилена с целью увеличения ее мощности по выпуску специальных марок. С успешной реализацией этих мероприятий, а также с отсутствием длительного остановочного ремонта и связано увеличение объема производства полимерной продукции в 2017 году», - прокомментировал генеральный директор томской площадки Максим Рогов. 

В 2017 году на предприятии были освоены  новые марки полиэтилена: две  предназначены для производства пленок, в том числе пищевых, одна марка для ламинации упаковок и три марки общего назначения, говорится в пресс-релизе.