С 23 по 27 июня минимальные цены на аммиачную селитру на украинском рынке снизились на 3% до 900 гривен за тонну, пишет газета «Дело» со ссылкой на начальника отдела химической промышленности государственного информационно-аналитического центра «Госвнешинформ» Дмитрия Гордейчука.

По его словам, заводы продолжают продавать товар со скидкой и уверены в стабильности цены. Эксперт также отметил оживление экспорта, резко повысил возросшую активность мирового рынка селитры, а также стабилизацию внутренних цен.

Наибольший экспорт в этом сезоне ожидается от концерна «Стирол», отметил Д. Гордейчук, так как «Ривнеазот» остановится на ремонт до 8 июля, а черкасский завод «Азот» планирует активнее работать на западной границе и на FOB — Черное море.

Кроме того, г-н Гордейчук отметил резкое подорожание NPK на июль. Он сообщил, что все российские поставщики объявили о росте цены до 245–250 долларов за тонну (DAF). Компания «Акрон» предлагает товар для покупателей малых партий по 257 долларов за тонну (DAF), ожидается рост прайсовых цен от компаний «Фосагро» и «Еврохим».

Однако, как заявил эксперт, подорожание NPK было ожидаемым: фосфорные и калийные удобрений подорожали еще весной, тукосмеси стали неконкурентными с NP и NPK, и рост цены на NPK стал вопросом времени.

В свою очередь, украинский производитель NPK удобрений «Сумыхимпром» планирует выпустить в июле до 30 тыс. тонн NPK 15-15-15, добавил он.

Д. Гордейчук также не исключает возможности того, что в августе может произойти сокращение продаж, что может привести к дефициту NPK на осень и росту цен до 280-300 долларов за тонну (DAF).

Интересен также тот факт, что несколько украинских поставщиков (независимо друг от друга) пытаются завести в Украину дешевый аммофос (10-46) из Казахстана, сделанный по ТУ с «желтым» фосфором. «Товар может продаваться по цене 360 долларов за тонну (DAF), — рассказал г-н Гордейчук. — Казахи, потеряв рынок Китая, переориентировались на Европу и серьезно пытаются освоить рынок, предлагая местным трейдерам выгодные условия». Таким образом, в Украине уже в этом году начнется настоящая война за потребителя, выход казахского товара и расширение номенклатуры продуктов украинских производителей привлекут внимание нового капитала и дадут толчок к новому развитию рынка удобрений, считает представитель «Госвнешинформа».