В результате проверки, проведенной в I квартале текущего года специалистами ГУПР МПР России по Свердловской области при участии МУ «Муниципальная экологическая инспекция Екатеринбурга», на «Уралбиофарм» установлено 16 нарушений норм и правил об охране окружающей среды.

В частности, производственная деятельность предприятия с 20 ноября 2003 года осуществлялась без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, не проводились мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеоусловиях, не разработано положение о производственном экологическом контроле, отсутствуют планы по охране окружающей среды.

Кроме того, было выявлено, что не ведется регулярный контроль за соблюдением нормативов качества атмосферного eвоздуха и эффективностью пылегазоочистных установок, информация 2-ТП (воздух) является недостоверной, не подтверждена данными инструментальных замеров и данными журналов первичного учета, которые вообще не ведутся. А также увлажнители воздуха.

Установлено превышение нормативов ПДВ на источнике № 2, который работает без установки очистки газов. Контроль за выбросами от передвижных источников не ведется.

Среди нарушений отмечены также отсутствие лицензии по обращению с опасными отходами, отсутствие проекта нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение. Не организован учет образования, движения отходов. В лимитах на размещение отходов и разрешение на передачу отходов на 2003 год не включены лом, стружка черных металлов, ветошь, опил, загрязнение нефтепродуктами.