ЧП – на газоперерабатывающем заводе СИБУРа в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщили "URA.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО, 28 августа почти в три часа ночи поступило сообщение о загорании маслобака в машинном зале ОАО "Губкинский газоперерабатывающий комплекс".

Пожарные сработали оперативно: уже через четыре минуты после сообщения они прибыли на место, спустя полчаса пожар был ликвидирован (в тушении было задействовано 35 человек личного состава и 7 единиц спецтехники МЧС). Никто не пострадал.

По предварительным данным, на Губкинском ГПК огнем повреждено техническое оборудование, изоляция трубопроводов, произошла деформация маслобака на площади 15 квадратных метров. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Однако пресс-служба СИБУРа сообщила rcc.ru, что 28 августа в 02:55 в цехе переработки газа Губкинского ГПЗ при запуске в работу компрессора произошел «хлопок» масляного бака, который привел к штатному срабатыванию системы  автоматического порошкового  пожаротушения. Распространения  пламени и выброса масла не было.

В связи с автоматическим срабатыванием системы оповещения на завод прибыли наряды пожарной части, зафиксировавшие отсутствие огня. Масляный насос не повреждён, компрессор  выведен в ремонт. Все остальные установки предприятия работают в штатном режиме. При инциденте никто не пострадал, никаких выбросов вредных веществ не произошло. Ранее распространенная ГУ МЧС по ЯНАО информация – не соответствует действительности.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.