Состоялась торжественная церемония первой подачи технических газов с новой станции «Криогенмаша» в сеть строящегося крупнейшего современного нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. В церемонии пуска приняли участие председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

Строительство станции технических газов производительностью до 37 000 м3/ч газообразного азота и до 28 000 м3/ч сжатого воздуха было начато в 2017 году. В составе станции – две крупные криогенные воздухоразделительные установки, система хранения жидких криогенных продуктов, блок компрессии и осушки воздуха, система двухконтурного охлаждения, ресиверы  сухого сжатого воздуха и азота. Основное оборудование разработано и изготовлено ПАО «Криогенмаш».

Подача сухого сжатого воздуха и азота в сеть является одним из важнейших этапов строительства «ЗапСибНефтехима». С этого момента становится возможным проведение пуско-наладочных работ на всех технологических линиях и установках.

Дочерняя компания «Криогенмаша», «Криогенмаш-Газ-Тобольск», выступила одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве установки производства сухого воздуха и азота на территории «ЗапСибНефтехима». После ввода установки в эксплуатацию ООО «Криогенмаш-Газ-Тобольск» будет осуществлять операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на «ЗапСибНефтехим» до 2039 года по модели on-site. «ЗапСибНефтехим» в свою очередь гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной формуле цены. Проект реализован в кратчайшие сроки – с момента начала проектирования до подачи технических газов в сеть предприятия прошло 28 месяцев, что соответствует лучшим мировым стандартам в области создания установок по производству технических газов, говорится в пресс-релизе.

«С компанией «Криогенмаш» нас связывает долгосрочное взаимовыгодное партнерство, несколько лет назад был реализован проект по передаче поставок промышленных газов по схеме аутсорсинга на томской площадке компании. Данная форма сотрудничества с ведущим представителем криогенной отрасли в стране позволяет нам получать надежное обеспечение производств энергоресурсами», – прокомментировал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

 «Построенная станция технических газов – это наш вклад в создание крупнейшего нефтехимического комплекса России, направленного на производство рекордных объемов востребованной на мировом рынке продукции. Участие в таком масштабном проекте способствует развитию бизнеса промышленных активов Газпромбанка», – сказал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.