На всех заводах ОАО «Белшина» (Белоруссия) идет замена старого оборудования на новое, вместо отработавших свое технологий внедряются более передовые.

В подготовительном цехе завода сверхкрупногабаритных шин готовят резиновые смеси как для собственных нужд, так и для завода массовых шин одновременно с работами по разборке старых фундаментов и эстакад и устройству новых для современных резиносмесителей. Демонтаж оборудования начался около двух месяцев назад. 25 июня на «Белшину» прибыли специалисты из Словакии для шеф-монтажа нового смесительного оборудования немецкой фирмы «Harburg-Freudenberger» – смеситель, экструдер, система охлаждения, бункеровка под наполнители и т.д. 

В ходе реконструкции будут возведены эстакады для резиносмесителей и для системы дозирования – для исключения вибрации и обеспечения точного дозирование ингредиентов. В соответствии с графиком работ резиносмеситель должен будет начать работать уже в сентябре, сообщает компания.

ОАО «Белшина» – одно из крупнейших предприятий в Европе, выпускающее более 290 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. В состав предприятия входят завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин, механический завод, сбытовые предприятия и объекты социальной сферы. Предприятие экспортирует более 60% выпускаемой продукции более чем в 67 стран мира, в том числе в Россию и другие страны СНГ, страны Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной и Южной Америки