В подразделениях ОАО «Нижнекамскнефтехим», в соответствии с графиком, утвержденным руководством компании, начались остановочные капитальные ремонты производств сезона 2004 года.

На капремонт остановлены два цеха завода синтетического каучука и центральная газофракционирующая установка № 1 завода дивинила и углеводородного сырья. Работают на этих объектах пока только специалисты треста «Татспецнефтехимремстрой» и дочернего предприятия «НКНХ» по производству деталей трубопроводов и ремонту технологических установок (цех 4100).

Предстоит привести в соответствие с нормативами четыре емкости — три конденсатных и один факельный сепараторы. Причем закуплен только последний, остальные изготовлены на ремонтно-механическом заводе ОАО «НКНХ».

Специалисты завода считают, что пока все идет согласно плану. Такой темп работ позволит справиться с ремонтом за отведенные 15 дней.

Основные работы, намеченные на нынешний капитальный ремонт, как и в прежние годы, связаны с внутренним осмотром и гидравлическими испытаниями оборудования, определением его остаточного ресурса. Дополнительные монтажные операции предстоит провести на заводе СКИ (синтетического каучука изопренового) по проекту строительства производства одностадийного синтеза изопрена.