На днях вновь пущен в строй капитально отремонтированный и реконструированный цех технического изопропила завода «Этилен-полиэтилен». Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ПО «Азерикимья» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), на главной технологической установке цеха, где применено немало технических новшеств и эффективных изменений, после необходимых наладочно-испытательных работ уже получена первая партия продукции.

Еще в начале капремонта, учитывая большой объем и многопрофильность предстоящих работ, к его выполнению были привлечены бригады ремонтников как самого предприятия, так и управлений Ремонтно-строительного, Транспорта и специальной техники ПО «Азерикимья».

Благодаря применению новой, современной техники все сложные, специфические операции были успешно выполнены. Применение в ходе капитального ремонта новшеств и изменений, внесенных в технологическую схему проектным Институтом ПО «Химияпроект», было направлено не только на повышение производительности и качества продукции, но и на безопасное обслуживание оборудования, его эксплуатацию с максимальным соблюдением чистоты окружающей среды.

Именно эти цели преследовали химики, вводя в схему современную, эффективную установку производства немецкой фирмы Lurge, а также новую вакуумную систему, благодаря которым будут улучшены экономические и экологические показатели предприятия.

Четкой, бесперебойной работе цеха послужит также полное обновление технологических линий сырья и первичных продуктов, а также энергоносителей, которые за последние годы подверглись коррозии и сильно износились, что нередко приводило к определенному снижению температуры и давления в процессе, нарушениям тем самым технологического режима, оказывающим отрицательное влияние на качество выпускаемой продукции.

Одним из важных факторов проведенной модернизации является то, что полезная площадь цеха на четверть сокращена и отныне стала более компактной, а это позволяет техническому персоналу обеспечить оперативность и качество обслуживания оборудования, повысить производственную культуру. Освобожденная территория послужит хорошим плацдармом для строительства новых, более современных технологических установок и оборудования.

III Международная конференция «ТЭП 2012» состоится 15 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru